¿Se puede pagar en pesos chilenos una deuda contraída en dólares?

¿Desde cuándo rige la morosidad de un deudor?
Abril 22, 2021
¿Qué es el pago de deudas por consignación en deudas contraídas en moneda extranjera?
Abril 22, 2021

¿Se puede pagar en pesos chilenos una deuda contraída en dólares?

El artículo 20 de la ley 18.010 establece que si los deudores han contraído deudas en moneda extranjera deberán pagar la suma equivalente a pesos chilenos. Indica también que lo mismo sucede en los casos de obligaciones vencidas.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.